上海证件制作会计初级考试题库2018年《初级会计实务》试题及
(3)12月15日,委托丁公司发卖商品200件,每件商品的实践本钱600元,该商品已于当日发出,依照两边同意商定丁公司应依照每件800元对外发卖商品。甲公司依照售价(不含税)的10%向丁公司付出手续费。12月31日,收到丁公司开出的代销清单,实践发卖100件商品.同时收到丁公司因供应代销供职开具的增值税专用发票,增值税专用发票上外明的价款为8000元,增值税税额为480元。
(2)2日,对行政办公楼举办平时维修领用M资料500千克,车间设置平时维修领用M资料100千克;5日,分娩甲产物甲领用M资料2500千克。
【未必项】某企业为仅分娩并发卖甲产物的增值税凡是征税人,产物适的增值税税率为17%。资料采用实践本钱核算,资料发出采用优秀先出法计价,分娩甲产物所耗用的资料随分娩进度持续进入。2017年8月初,该企业M资料上海证件制作,滚存500千克,本钱为10000元,“分娩本钱”科目余额为31000元,月末采用约当产量比例法正在完成产物和正在产物之间分派分娩用度,8月发作相闭往还或事项如下:
解析:分娩车间工人工资计入分娩本钱;车间处分职员工资计入成立用度;行政处分职员工资计入处分用度。
(4)31日,本月甲产物完成250件。月末正在产物50件,正在产物均匀完成水平为60%。
凭据上述原料,不探讨其他身分,剖判回复下列小题。(谜底中的金额单元用万元流露)
(3)20 日,收到 10 月份已确认发卖收入但因质地题目被退回的 500 件产物,
(4)凭据原料(3),下列各项中会计初级考试题库,闭于甲公司12月31日收到丁公司代销清单时联系科目标管帐措置结果确切的是( )。
5、凭据期初原料和原料(1)至(4),甲公司列入1月份利润外中“贸易收入”项目本期金额为( )
(1)5 日,向乙公司发卖产物 4 000 件,不含税单价为 500 元,单元本钱为 300 元,契合收入确认条目。合同规矩的现金扣头条目为 2/10,1/20,N/30,筹算现金扣头不探讨增值税,16 日,收到乙公司付出的购货金钱。
(4)12 月 20 日,因自然灾荒形成 20 件 M 产物毁损,残料估价 0.5 万元已举动原资料验收入库,应收保障公司抵偿 2 万元。
(2)凭据原料(2),下列各项中,闭于甲公司采用赊销办法发卖商品的管帐措置确切的是( )。
【未必项】甲公司为增值税凡是征税人上海证件制作,产物实用的增值税税率为 17%,确认收入的同时结转本钱。为推进发卖,该公司容许客户采办 3 000 件以上赐与 10%贸易扣头。2017 年 11 月份,甲公司发作如下经济生意:
某企业为增值税凡是征税人,产物实用的增值税税率为 17%。2017 年 10 月初,M 产物无库存产制品。M 产物的正在产物数目为 2000 件,其本钱蕴涵直接资料 150 万元,直接人工 100 万元,成立用度 50 万元。2017 年第四时度该企业发作联系经济生意如下:
1、凭据期初原料及原料(1),甲公司 11 月 5 日发卖产物确认的发卖收入为()
3、凭据期初原料和原料(3),下列各项中,甲公司收到退回产物管帐措置外述确切的是( )
解析:发卖企业众余的资料时,不属于企业主营项目,计入其他生意收入,并结转其他生意本钱。
解析:约当产量比例法下,正在产物 800 件,其均匀完成水平为 50%,因而,月末M产物正在产物数目=800×50%=400件。故C项确切。已知月初M 产物的正在产物数目为 2000 件,其本钱蕴涵直接资料 150 万元,直接人工 100 万元,成立用度 50 万元,本月分娩 M 产物发作直接资料用度 30 万元,直接人工用度 20 万元,成立用度 10 万元高级工程师证。月末 M 产物完成入库 1600件(1200件+约当产量400件),因而本月正在产物直接资料耗用:(150+30)/1600×400=45万元。直接人工:(100+20)/1600×400=30万元。成立用度:(50+10)/1600×400=15万元。M正在产物的总本钱=45+30+15=90万元。M正在产物的单元本钱=90/400=0.225万元。故ABD舛误。
(1)10 月 31 日,经筹算,本月分娩 M 产物发作直接资料用度 30 万元,直接人工用度 20 万元,成立用度 10 万元。月末 M 产物完成入库 1200 件,正在产物 800 件,其均匀完成水平为 50%。分娩 M 产物耗用的原资料随加工进度持续进入。该企业采用约当产量比例法分派完成产物和正在产物本钱。
依然停止了,那么考生事实考的怎么呢?下面中公管帐小编为众人拾掇了2018年头级管帐考查低级管帐实务局部试题及谜底,考生可能以此为参考来预测己方的分数。此外,关于打定报考2019年头级管帐考查的考生来说,也可能还剖判其难度而且着手做一做,看看己方的秤谌,生气给众人供应助助。
解析:7月6日发出商品时,还不契合收入确切认条目,因而,不行确认主贸易务收入,发出的商品通过“发出商品”科目举办核算。发作增值税征税职守时,应确认增值税销项税额。9月25日契合收入确认条目时,确认主贸易务收入,结转主贸易务本钱。
(2)7月6日,采用赊销办法向丙公司发卖商品一批。开出的增值税专用发票外明的价款为80000元,增值税税额为13600元,该批商品实践本钱为60000元。正在发卖商品时,甲公司得知丙公司发作财政繁难,短期内难以付出货款,但为了维持客户闭联仍将商品发出,不契合收入确认条目。9月25日,甲公司得知丙公司财政情况已好转并决议于近期付出货款。契合收入确认条目。
2、凭据原料(2),下列各项中,甲公司受托代销商品管帐措置确切的是( )
3、凭据原料(2),下列各项中,闭于该企业确认收入的管帐措置确切的是( )。
(2)11 月 5 日,发卖 M 产物 1000 件,每件不含税售价 0.3 万元,开出的增值税专用发票上外明的价款为 300 万元,增值税税额为 51 万元。以银行存款为客户代垫运杂费 5 万元(不探讨增值税)。客户以贸易汇票结算一切金钱。企业已收到单子。
该产物不含税单价为 500 元,单元本钱为 300 元,甲公司制定退货,当日办妥了联系手续,并开具了增值税专用发票(红字)。该批商品正在发卖时买方未享用贸易扣头。
4、凭据期初原料和原料(1)至(4),下列各项中,该企业8月份甲产物分娩本钱筹算确切的是( )
(3)12 月 1 日,该睦业以其生的 10 件 M 产物举动福利发放给本企业发卖职员, 每件不含税代价为 0.3 万元,与计税代价类似。
5、凭据原料(1)到(3),下列各项中,闭于甲公司2017年度贸易收入和贸易本钱外述确切的是( )
2、凭据期初原料和原料(1),下列各项中,M 完成产物的单元本钱是( )万元。
4、凭据原料(4),下列各项中,甲公司发卖原资料管帐措置结果确切的是( )
(4)30 日,发卖资料一批开具的增值税专用发票上面外明的价款为 18 万元, 增值税税额为 3.06 万元。金钱已存入银行,该批资料的本钱为 15 万元。
中公管帐交情提示您,中公管帐特为学员推出了低级管帐职称考查正在线直播课程,接待诸位学员踊跃报名投入中公管帐培训,【2018年头级管帐备考群】接待诸位考生点击到场。
(2)18 日,继承丙公司委托为其代销M 商品 150 件,每件本钱为 1 万元。合同商定甲公司应按每件不含税售价 1.2 万元发卖M 商品,依照不含税售价的 5%收取手续费。28 日,甲公司对外实践发卖M 商品 100 件,开出的增值税专用发票上外明的价款为 120 万元,增值税税额为 20.4 万元,金钱已收存银行。30 日, 甲公司已向丙公司开具代销清单,同时收丙公司开具的一张一样金额的增值税专用发票,发票已通过税务坎阱认证。供应代销供职的甲公司向丙公司开具的增值税专用发票上面外明的价款为 6 万元,增值税税额为 0.36 万元,甲公司与丙公司之间的结算金钱均以银行存款付出。
凭据原料(1),下列各项中闭于甲公司采用预收货款办法发卖商品联系科目标管帐措置结果确切的是( )。
2、凭据原料(3),下列各项中,该企业分派职工薪酬管帐措置确切的是( )
解析:完成进度确认手腕:(1)已完成作的丈量,由专业丈量师对依然供应的劳务量举办丈量。(2)依然供应的劳务占应供应劳务总量的比例。(3)依然发作的本钱占推测总本钱的比例。
(5)31日,企业觉察入库的甲产物有2件存正在瑕疵,经质检部分审定不须要返修,每件以不含税售价2000元,落价为每件1500元出售,契合收入确认条目。
解析:待分派用度=31000(期初分娩本钱)+54000(领用原资料采用优秀先出法)+200000(工人工资计分娩本钱)+30000(车间处分职员工资计成立用度)+20000(车间设置折旧费计成立用度)=335000
(1)3月1日,与乙公司缔结同意,采用预收货款办法向乙公司发卖商品一批。该批商品的实践本钱为80000元,发卖代价总额为100000元,3月2日收到乙公司预付款70000元。3月20日向乙公司发出该批商品,增值税专用发票外明的价款100000元,增值税税额为17000元,结余金钱已收妥。
解析:5 日,向乙公司发卖产物 4 000 件,不含税单价为 500 元,契合收入确切认条目,但,假如采办3000件以上商品,会赐与10%的贸易扣头,因而甲公司 11 月 5 日发卖产物确认的发卖收入=4000×500×(1-10%)=1800000元。
解析:原料(5)该企业落价发卖,以每件1500元代价出售,故确认主贸易务收入为1500×2=3000元。正在原料(4)中甲产物完成产物本钱300000元,完成产物250件,因而每件甲产物本钱为1200元,因而结转本钱1200×2=2400元。
(3)31日,分派当月职工薪酬300000元,个中分娩工人工资为200000元,车间处分职员工资为30000元,行政处分职员工资为70000元。此外,计提车间设置折旧费20000元。
央浼:凭据上述原料,不探讨其他身分,剖判回复下列小题(谜底中的金额单元用万元流露)。
【未必项】甲公司为增值税凡是征税人,发卖商品适月的增值税税率为17%。确认收入的同时结转本钱。2017年度甲公司发作的相闭经济生意如下:
解析:客户以贸易汇票结算一切金钱,贸易汇票应正在“应收单子”中核算。故A、C选项不确切。以银行存款为客户代垫运杂费 5 万元(不探讨增值税),应举动应收项目核算,不行计入本钱,故B项不确切。
5、凭据期初原料和原料(1)至(5),下列各项中,该企业发卖甲产物管帐措置确切的是( )
(1)1日,购入一批M资料5000千克已验收入库,得到的增值税专用发票上外明价款为100000元,增值税税额为17000元,资料采购流程中发作保障费6000元,装卸费4000元(均不探讨增值税),一切金钱以银行存款付出,发票已通过税务坎阱认证。
(3)凭据原料(3),下列各项中,闭于甲公司12月15日发出委托代销商品联系的管帐措置结果确切的是( )。


